Пожилой жительнице Коми нашли новую квартиру после жалобы Александру Бастрыкину

Пожилой жительнице Коми нашли новую квартиру после жалобы Александру БастрыкинуФото в качестве иллюстрации от СК РФ

Ранее она жила в ветхом доме, который отказывались признавать аварийным

73-летняя ветеран труда из города Емвы, проживавшая в ветхом и опасном для проживания доме, обратилась к Александру Бастрыкину за помощью в получении нового жилья.

Сначала эксперты признали дом аварийным, однако местная администрация отказывалась признавать его таковым. Пенсионерка обратилась в суд, который обязал администрацию предоставить ей другое жилье.

Однако предложенные варианты относились к помещениям маневренного фонда, предназначенным для временного проживания, и требовали ремонта, который был затруднителен для пожилой женщины с небольшой пенсией. В результате женщина обратилась за помощью к Главе СК РФ.

После обращения к Александру Бастрыкину в региональном следственном управлении была организована процессуальная проверка, в ходе которой были вызваны для дачи объяснений сотрудники органа местного самоуправления и запрошена необходимая документация.

В ходе проверки выяснилось, что администрация города Емвы необоснованно отказывала пенсионерке в предоставлении благоустроенного жилья, соответствующего установленным нормам. В результате проведенных следственных действий администрация признала свою неправоту и начала решать проблему с предоставлением пенсионерке нового жилья.

В настоящее время пенсионерка уже переехала в новую квартиру, которая соответствует всем необходимым требованиям. Она выразила благодарность Александру Бастрыкину и следователям за оказанную помощь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости