Некоторые жители Коми получат новые социальные выплаты
- 10 февраля 2024
- Павел Молчанов

Соответствующий проект изменений в закон рассмотрят депутаты Государственного Совета РК на ближайшей сессии
В соответствии с федеральным законом, работники противопожарной службы и спасатели имеют право на пенсию по старости при достижении определенного возраста и стажа работы. Так, для пожарных и спасателей, занимающих оперативные должности, предусмотрен выход на пенсию в 50 лет при стаже работы не менее 25 лет. Для сотрудников профессиональных аварийно-спасательных служб и гражданской обороны пенсионный возраст составляет 40 лет при условии работы не менее 20 лет.
Кроме того, мужчины и женщины, проработавшие в Государственной противопожарной охране или аварийно-спасательных службах не менее 25 лет, могут претендовать на пенсию в 50 лет.
Однако из-за разного подхода к формированию и реализации пенсионных прав сотрудников противопожарных служб и профессиональных аварийно-спасательных служб возникают случаи, когда работники с одинаковым стажем и опытом работы получают разный размер пенсии.
Для решения этой проблемы в закон Республики Коми о социальной поддержке предлагается внести изменения, которые предусматривают ежемесячную выплату в размере пяти тысяч рублей для сотрудников противопожарной службы старше 50 лет со стажем работы не менее 25 лет, а также для сотрудников профессиональных аварийно-спасательных служб старше 40 лет со стажем работы не менее 15 лет.
Ожидается, что в этом году ежемесячную выплату смогут получить 62 человека, в следующем - 80 человек, в 2026 году - 94 человека.
Данная инициатива позволит обеспечить более справедливое и равное предоставление пенсионных прав работникам противопожарных служб и профессиональных аварийно-спасательных служб, а также поддержать их материальное благополучие.