Перед судом предстанет адвокат из Коми по обвинению в фальсификации доказательств по уголовному делу

Перед судом предстанет адвокат из Коми по обвинению в фальсификации доказательств по уголовному делуФото из архива редакции

Следственные органы СК РФ по Республике Коми завершили расследование уголовного дела в отношении адвоката, который обвинялся в фальсификации доказательств по уголовному делу об особо тяжком преступлении.

Уголовное дело было возбуждено на основании материалов регионального УФСБ.

По данным следствия, в октябре-ноябре 2023 года адвокат представил в суд письменные материалы, содержащие заведомо ложные сведения о лице, которое якобы совершило преступление. Эти действия были совершены с целью освобождения его доверителя от уголовной ответственности. Фигурант выступал в качестве защитника по уголовному делу об особо тяжком преступлении против личности.

В ходе расследования была собрана достаточная доказательственная база, подтверждающая факт фальсификации доказательств. Это позволило направить уголовное дело в суд для рассмотрения по существу. Следствие выявило, что адвокат использовал недостоверные сведения с целью изменить ход уголовного дела в пользу своего клиента.

Эксперты установили, что представленные адвокатом документы содержат явные искажения фактов и недостоверные сведения о лице, которое якобы совершило преступление. Такие действия обвиняемого являются серьезным нарушением процессуального законодательства и наносят ущерб принципам справедливости и законности.

Судебное разбирательство по данному уголовному делу о фальсификации доказательств ожидается в ближайшее время. Сотрудники СК продолжат работу по раскрытию и пресечению подобных преступлений, направленных на искажение правосудия и препятствие установлению истины в суде. Лица, совершившие подобные действия, будут привлечены к ответственности согласно закону.

...

  • 0

Популярное

Последние новости