185 тысяч рублей ущерба: сыктывкарская банда расплатится за налеты на ночные клубы
- 7 марта 2025
- Марина Ладанова

В Сыктывкаре вынесен приговор восьми участникам группировки, совершавшей нападения на посетителей популярных ночных клубов города. Среди осужденных четверо ранее работали охранниками в этих заведениях.
Информация об этом появилась на сайте Сыктывкарского городского суда.
Подсудимые признаны виновными в совершении ряда тяжких преступлений, включая самоуправство, вымогательство, разбой и грабеж. Следствие установило, что группа действовала с лета 2022 года по весну 2023 года, совершая нападения как на территории ночных клубов, так и в других частях города.
Жертвами злоумышленников стали девять человек, семеро из которых получили различные травмы. Общая сумма ущерба, причиненного потерпевшим, оценена в 185 тысяч рублей.
Суд назначил виновным различные меры наказания, в зависимости от степени их участия в преступлениях: самым суровым стало 9,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Остальные участники группы получили сроки от 2 лет лишения свободы до 4 лет принудительных работ.
Суд также постановил частично возместить материальный ущерб и моральный вред трем пострадавшим. Приговор пока не вступил в законную силу. В расследовании участвовали сотрудники Следственной части МВД по Республике Коми и оперативники регионального МВД.