На шахте "Воркутауголь" произошло возгорание: пожар ликвидирован, рабочие эвакуированы
- 11 марта 2025
- Марина Ладанова

Напомним, инцидент на шахте “Заполярная-2” в Воркуте случился поздним вечером 10 марта: из-за пожара пришлось эвакуировать 290 шахтеров из двух блоков. По данным ГУ МЧС по Коми, обошлось без пострадавших.
На месте ЧП работали 30 спасателей и 7 единиц спецтехники МЧС.
Как стало известно, возгорание произошло в блоке “Воркутинская” - в лаве 114-С пласта 4-го, на участке добычи №9, на глубине 780 метров. Для ликвидации последствий были направлены пять отделений и руководство военизированного горноспасательного отряда Печорского бассейна – филиала ФГУП “Военизированная горноспасательная часть МЧС России” Воркутинского взвода (25 человек и 5 единиц техники).
По информации, опубликованной компанией “Воркутауголь”, 10 марта в 21:00 на пульт диспетчера шахты “Воркутинская” поступил сигнал о превышении нормы показаний датчиков аэрогазовой защиты (АГЗ) в лаве 114-с пласта Четвертого. Все горняки были незамедлительно подняты на поверхность. Никто не пострадал. В настоящее время проводится обследование шахтных выработок, чтобы установить причины срабатывания системы АГЗ.