За коррупцию гигантский штраф: "Завод химических реагентов" заплатит 10 миллионов рублей
- 12 марта 09:00
- 16+
- Марина Ладанова

Прокуратура Сосногорска выявила факт коррупции, в результате которого юридическое лицо получило внушительный штраф. Об этом стало известно благодаря информации, размещенной в официальных источниках.
В ходе проверки, проведенной надзорным органом, установлено, что в период с 2019 по 2022 год представитель ООО “Научно-производственное объединение “Завод химических реагентов” подкупал экономиста нефтедобывающей компании, передавая ему незаконные денежные средства на общую сумму 1, 7 миллиона рублей за продвижение интересов организации.
Прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 19.28 КоАП РФ (коррупция). Мировой судья из Архангельской области, рассмотрев материалы, вынес решение о штрафе в размере 10 миллионов рублей.
Ранее, в декабре 2024 года, экономист, получавший взятки, был признан виновным Сосногорским городским судом и осужден за коммерческий подкуп.
После вступления в законную силу решения о штрафе, информация о коррупционном правонарушении будет внесена в единый реестр участников закупок, что автоматически лишит “Завод химических реагентов” возможности участвовать в тендерах для государственных и муниципальных нужд на протяжении двух лет.