Ученые оценили состояние дорог в Коми
- 2 августа 16:45
- Родион Астафьев

Исследователи разработали собственную методику оценки транспортной доступности, включающую несколько ключевых коэффициентов, позволяющих комплексно проанализировать ситуацию.
Как рассказали в “БНК”, первым показателем стала дорожная неосвоенность. Она определяется плотностью магистральной сети. Чем ниже этот параметр, тем хуже развита инфраструктура в конкретном муниципалитете. Лидерами антирейтинга по этому критерию стали Инта, Вуктыл и Усинск.
На противоположном полюсе оказались Сыктывкар, Сыктывдинский, Усть-Вымский, Сысольский и Прилузский районы, имеющие относительно более развитую дорожную сеть.
Второй важный критерий — уровень удалённости от железнодорожных путей. Для его расчета ученые учитывали время, затрачиваемое на поездку от каждого населённого пункта до районного центра, а также до ближайшего поезда. Наименее удалёнными по этому критерию оказались Сыктывкар, Сосногорск и Ухта. “Конец” рейтинга делят Усть-Цилемский район, а также Вуктыл.
Завершающим этапом стала интегральная оценка. Это усредненный коэффициент транспортной недоступности, учитывающий оба предыдущих показателя. Лидерами антирейтинга по совокупным данным стали Вуктыл, Усть-Цилемский район и Инта. Там транспортная инфраструктура развита наименее эффективно. В конце списка оказались Сыктывкар и Сосногорск.