Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Владельцам квартир могут добавить новый обязательный платёж — содержание консьержа

Владельцам квартир могут добавить новый обязательный платёж — содержание консьержаАвтор фото - Анна Ефимова

В ближайшее время жители некоторых домов столкнутся с новым регулярным платежом — содержанием консьержа. В среднем сумма составит 500–700 рублей с квартиры в месяц, но в отдельных случаях может быть выше.

Суть в том, что если на общем собрании собственников примут решение о найме консьержа, все собственники обязаны будут его оплачивать. Это коснётся не только жильцов, но и владельцев нежилых помещений в доме, сообщает primamedia.ru.

Пример из жизни

В одном из домов Москвы жильцы решили нанять консьержей для поддержания порядка и безопасности в подъезде. Изначально расходы распределили поровну между всеми. Однако Жилинспекция признала такой подход неверным. Взнос должен рассчитываться пропорционально доле каждого собственника. После перерасчёта платить стали и владельцы коммерческих площадей. Арендатор офиса попытался оспорить решение, ссылаясь на отдельный вход и отсутствие необходимости в консьерже. Но Верховный суд подтвердил, что все собственники обязаны участвовать в содержании общего имущества и связанных с ним услуг.

От чего зависит размер платежа

  • Зарплата консьержа.

  • График работы (круглосуточно или в определённые часы).

  • Количество квартир и коммерческих помещений.

  • Способ распределения расходов (поровну или пропорционально долям).

Если жильцов меньше, то доля каждого собственника увеличивается, и при одинаковой стоимости услуги нагрузка растёт.

Что нужно знать собственникам

  • Решение о найме консьержа принимается на общем собрании.

  • Если большинство проголосовало за, оплачивать должны все собственники.

  • Расчёт платежа должен соответствовать долям в праве на общее имущество, если законом или договором управления не предусмотрено иное.

Интересные факты

Концепция консьержа возникла во Франции и буквально переводится как «хранитель замка». В XIX веке консьержи выполняли функции домовладельцев и контролировали доступ в здание.

Внедрение консьержа в некоторых домах позволило снизить расходы на мелкий ремонт и предотвратить кражи благодаря оперативному реагированию и контролю за входом.

Современные многоквартирные дома всё чаще используют консьержей в сочетании с видеонаблюдением и системами контроля доступа. Это может сократить рабочее время консьержа и, соответственно, расходы жильцов.

Зарплата консьержа облагается налогами, что влияет на конечную стоимость услуги для собственников.

Решения о том, что нежилые собственники должны участвовать в оплате общедомовых услуг, укрепляют практику единых правил содержания общего имущества в многоквартирных домах.

Рекомендуем также:

...

  • 0

Популярное

Последние новости