В Коми местные бюджеты пополнились на 3 миллиарда рублей
- 7 сентября 09:00
- Родион Астафьев

Совокупный объем поступлений превысил показатели аналогичного периода прошлого года почти на 9,5%. Подробные итоги были представлены на расширенном заседании Минфина заместителем председателя правительства республики Владимиром Казаковым.
По словам чиновника, налоговые доходы достигли отметки в 11,1 миллиарда рублей. Это на 15,6% выше уровня прошлого года. Как рассказали в пресс-службе регионального Минфина, главными факторами прогресса стали увеличение поступлений по упрощенной системе налогообложения, рост взисканий на доходы физических лиц, а также увеличение объема госпошлин.
Существенную роль в формировании доходной части местных бюджетов сыграли и безвозмездные перечисления из вышестоящих уровней бюджета. Их объем за отчетный период увеличился на 1,5 миллиарда рублей, что соответствует росту на 6,9%.
Расходы муниципальных образований также выросли. Они составили 35,1 миллиарда рублей. Это на 11,1% больше, чем годом ранее. Вместе с тем было зафиксировано сальдо с дефицитом на уровне 0,8 миллиарда рублей.
Особое внимание министр уделил ситуации с муниципальным долгом. По его словам, объем задолженности за отчетный период снизился на 378,8 миллионов рублей, то есть на 9,4%. При этом большая часть долговой нагрузки (85,7%) приходится на бюджетные кредиты, что позволяет удерживать долговую устойчивость на приемлемом уровне.