Сотрудники лесозаготовительной компании получили срок за гибель коллеги в столице Коми
- 4 октября 2025
- Родион Астафьев

Трагедия произошла зимой этого года во время выполнения погрузочно-разгрузочных работ. Водитель лесопогрузчика управлял спецтехникой и допустил нарушение установленных нормативно-правовых актов и инструкций по технике безопасности, совершил наезд на женщину-сотрудницу предприятия.
От полученных травм пострадавшая скончалась на месте происшествия.
В “Комиинформе” рассказали, что правоохранители установили, что за непосредственный контроль за безопасностью труда сотрудников смены отвечал мастер. На него были возложены обязанности по надзору за соблюдением охраны труда, требований локальных документов компании и норм действующего законодательства. Однако в день происшествия должный контроль не был обеспечен, что в совокупности с нарушениями водителя лесопогрузчика привело к трагическому исходу.
По результатам рассмотрения дела оба обвиняемых приговорены к наказанию в виде двух лет лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком. Дополнительно каждому назначено ограничение в профессиональной деятельности — лишение права занимать должности и выполнять работы, связанные с организацией и обеспечением безопасности труда, сроком на один год.
При вынесении приговора суд учел отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие факторов, смягчающих наказание. В их числе признаны частично противоправные действия самой погибшей, которая нарушила правила безопасного передвижения по территории предприятия.