Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

В Коми ущерб от действий кибермошенников составил около 1 миллиарда рублей

В Коми ущерб от действий кибермошенников составил около 1 миллиарда рублейФото: Прокуратура Коми

На базе республиканской прокуратуры состоялось межведомственное совещание, посвященное борьбе с преступлениями в сфере информационных технологий. Как рассказали в пресс-службе надзорного ведомства, по итогам 2025 года наиболее уязвимыми категориями граждан стали пенсионеры и инвалиды.

Отдельной темой обсуждения стали изменения в законодательстве, направленные на усиление противодействия киберпреступности. В прошлом году власти ввели уголовную ответственность за незаконный оборот электронных средств платежа и организацию деятельности по передаче абонентских номеров.

В надзорном ведомстве отметили, что в Коми новые нормы уже применяются на практике. Так, с лета 2025 года в республике выявили более 20 “дропперов”, а шесть уголовных дел уже переданы в суд.

Напомним, недавно мы писали, что более 7 тысяч детей в Коми успешно сдали нормы ГТО в 2025 году. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости