Как изменится жизнь ухтинцев с 1 декабря

Как изменится жизнь ухтинцев с 1 декабряAutoFlit.ru

Новый штраф для автомобилистов и лицензия на аборты – одни из новых нововведений.

О том, какие изменения ждут ухтинцев с первого декабря, пишут "Известия".

Заплати налоги

До 1 декабря всем россиянам, владеющим землей, домами, квартирами, транспортными средствами (включая не только машины, но также, например, яхты или снегоходы), гаражами или машино-местами, необходимо заплатить налог на имущество и земельный налог за 2016 год. Уведомления от ФНС были разосланы россиянам еще осенью. Однако если вы не получили квитанцию, проверьте информацию в личном кабинете на сайте ФНС.

Если же налог до 1 декабря уплачен не будет, то, помимо долга, неплательщику уже со 2 декабря начнут начисляться пени, неуплата которых, в свою очередь, может привести к судебному разбирательству и запрету на выезд за границу.

А у тех, кто не согласен с назначенной суммой, есть больше времени на то, чтобы заплатить налог, а затем добиваться справедливости. Обратиться в налоговую инспекцию по поводу возврата лишних платежей можно в течение трех лет с этого момента, а не одного месяца, как было ранее.

Юридическим лицам при уплате налогов следует быть внимательнее. С 1 декабря 2017 года вступают в силу новые требования к оформлению платежных документов — в частности, изменились требования, касающиеся указания назначения платежа. Если этот пункт отсутствует или указан неверно, то деньги просто не будут зачислены в бюджет. Таким образом, компания окажется в должниках.

Знак Ш, ОСАГО и общественный транспорт

С 1 декабря 2017 года водители, поменявшие резину на "зимнюю", но не наклеившие на свое авто знак Ш могут получить штраф. В ГИБДД полагают, что наличие знака позволит другим водителям правильнее рассчитать дистанцию. 

Кстати, теперь участники ДТП с большим количеством автомобилей теперь могут рассчитывать на возмещение убытков от страховой компании по ОСАГО. Раньше обращаться к страховщикам водители могли, только если в дорожном происшествии приняли участие не больше двух автомобилей. С 1 декабря это ограничение снимается.

Есть новость и для пассажиров общественного транспорта. Теперь перед каждым рейсом проверять работоспособность всех систем, включая рулевую и тормозную, будут специальные контролеры. Соответствующие результаты будут фиксироваться в журнале. 

Ограничения на мясо и мебель

С 1 декабря 2017 года будет введено временное ограничение на поставки мяса из Бразилии. Запрет распространяется на свинину, а также на мясо крупного рогатого скота. По мнению специалистов, такое ограничение может привести к росту цен на мясную продукцию.

Относительно ограничений на мебель – с 1 декабря 2017 года в рамках госзакупок можно будет приобретать лишь мебель, произведенную в России или странах ЕАЭС (Белоруссии, Казахстане, Армении и Киргизии). Ограничение будет действовать два года. 

Недвижимость и капремонт становятся прозрачнее

По инициативе Минстроя России все регионы к декабрю 2017 года должны будут произвести перерасчет по капремонту. Такое решение обусловлено негативной реакцией россиян на суммы, которые начислялись им за капитальный ремонт. 

Изменится система работы и на рынке строящейся недвижимости. С 1 декабря строительные компании должны будут указывать в федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве целый ряд дополнительных параметров — в том числе заложенные в смету цены на материалы, оборудование, элементы конструкции, а также на использование строительной техники и оплату труда рабочих. Подотчетными становятся даже данные о тарифах на грузоперевозки по железной дороге. 

Лицензия на аборты

Клиники и больницы, получившие общую медицинскую лицензию по направлению "акушерство и гинекология", больше не смогут производить аборты. 1 декабря 2017 года вступает в силу постановление правительства, принятое еще год назад. Согласно постановлению оказывать такие услуги смогут только медицинские учреждения, получившие специальную лицензию.

Сильно ли такие нововведения изменят вашу жизнь? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости