Прокуратура обнаружила нарушения при строительстве ФАПов в Коми
- 9 апреля 04:00
- Вячеслав Мискевич

В Троицко-Печорском районе прокуратура проверила ход строительства фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) в нескольких населенных пунктах.
Надзорное ведомство выявило серьезные недочеты при возведении объектов в поселках Мылва, Комсомольск-на-Печоре, Знаменка, Митрофан-Дикост, Приуральский и Якша.
Проверка показала, что во всех ФАПах допущены грубые нарушения строительных норм. В некоторых помещениях деформировались полы: в одних случаях повредилась керамическая плитка, в других — образовались неровности и складки на линолеуме. В поселке Приуральский часть пола и вовсе просела. Кроме того, в двух пунктах так и не уложили плитку в процедурных кабинетах, а охранно-пожарная сигнализация и часть оборудования оказались неработоспособными.
Особое внимание надзорных органов привлек факт некорректной приемки работ. Акт ввода объектов в эксплуатацию подписали без осмотра и экспертной оценки, причем на момент оформления документов строительство еще не было завершено.
Материалы проверки переданы в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. В настоящее время Сосногорский следственный отдел СК РФ по Республике Коми проводит процессуальную проверку.
Прокуратура также потребовала от главного врача Троицко-Печорской ЦРБ принять меры к подрядчику, чтобы в рамках гарантийных обязательств устранить все нарушения и привести ФАПы в соответствие с нормативами, пишет "Комиинформ".
Год назад надзорное ведомство уже проверяло ход строительства ФАПов в рамках нацпроекта "Здравоохранение" в селе Мылва и поселке Комсомольск-на-Печоре. Тогда после вмешательства прокуратуры объекты подключили к интернету и начали принимать пациентов.
Больше новостей читайте в нашем Телеграм-канале