Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

В Коми автограф последнего российского императора подорожал в цене

В Коми автограф последнего российского императора подорожал в ценефото редакции

Стоимость редкого исторического документа за несколько месяцев заметно выросла. Если прошлой осенью его можно было приобрести за 108 тысяч рублей, то сейчас владелец оценивает раритет уже в 120 тысяч.

Речь идет о редком историческом артефакте — резолюции Николая второго от 1 мая 1896 года о награждении пастора Эдуарда Герценберга орденом Святой Анны первой степени. 

Как рассказали в “БНК”, уникальность документа подчеркивается чернилами из скорлупы грецкого ореха, наличием пометок синим карандашом и личной подписью (“Сог”) последнего российского императора. Продавец гарантирует подлинность автографа, подтвержденную экспертизой крупного аукционного дома, и предлагает полный пакет документов.

Рост цены на 12 тысяч рублей за короткий срок, по мнению экспертов, свидетельствует об увеличении интереса к предметам, связанным с эпохой Российской империи и личностью Николая второго. Такой документ ценен не только как коллекционный объект, но и как редкое свидетельство истории.

Напомним, недавно мы писали, что волонтеры “ЛизаАлерт” в Коми нашли шестерых пропавших за декабрь 2025 года. 


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости