Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Ухтинец приговорен к 6 годам колонии за оправдание терроризма в интернете

Ухтинец приговорен к 6 годам колонии за оправдание терроризма в интернете Фотоархив редакции

Житель города проведет шесть лет в исправительной колонии общего режима за публичные призывы и оправдание деятельности запрещенных организаций. 1-й Западный окружной военный суд завершил рассмотрение уголовного дела в отношении 46-летнего мужчины, обвиняемого по части 2 статьи 205.2 УК РФ. По данным пресс-службы УФСБ по Республике Коми, фигурант распространял текстовые материалы в Интернете, содержащие положительную оценку деятельности радикального объединения, признанного в России террористическим.

Уголовное дело было возбуждено и расследовано сотрудниками регионального управления ФСБ. В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что подсудимый активно использовал личную страницу в одной из социальных сетей для пропаганды радикальных идей. В ноябре 2025 года оперативники задержали мужчину в Казани, после чего он был незамедлительно этапирован в Сыктывкар для проведения необходимых следственных и процессуальных действий.

Как сообщает "Комиинформ", при проведении обысков по месту жительства ухтинца правоохранители обнаружили значительное количество печатных изданий националистической идеологии. Эти материалы были приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, подтверждающих приверженность фигуранта к экстремистским взглядам. Собранная доказательная база позволила суду вынести обвинительный вердикт, несмотря на тяжесть инкриминируемой статьи.

Решением суда житель Ухты признан виновным в совершении преступления в полном объеме. Помимо основного срока лишения свободы, судья назначил дополнительное наказание в виде запрета на деятельность, связанную с администрированием сайтов в сети Интернет, сроком на четыре года. Данная мера направлена на пресечение возможных попыток дальнейшего распространения противоправного контента после освобождения.

На данный момент приговор 1-го Западного окружного военного суда еще не вступил в законную силу. У защиты и осужденного остается законное право на обжалование решения в вышестоящих инстанциях в установленные сроки.

Напомним, ранее мы сообщали, что в МВД по Коми прокомментировали эвакуацию техникумов из-за сообщений о минировании.

...

  • 0

Читайте также:

    Популярное

    Последние новости