Около 50% жителей столицы Коми считают себя зависимыми от интернета
- 08:45 22 марта
- Родион Астафьев

Однако большинство пока не намерено уменьшать время пребывания в “сети”. Аналитики отмечают, что среди опрошенных 51% признались в привязанности к телефону, 16% уверены в этом, ещё 35% склонны согласиться. При этом 49% отрицают у себя цифровую зависимость.
Пристрастие к гаджетам чаще признают молодые до 35 лет (54%), женщины и люди с высшим образованием. Как рассказали в “Ньюсруме”, среди старших показатель ниже и держится на уровне 39%. Парадокс заключается в том, что молодежь активнее практикует цифровой детокс — 42% жителей временно отказываются от устройств, а 19% используют ежедневные ограничения (ночные режимы, отказ от смартфона на работе).
Однако большинство (58%) пока не вводят запретов. Респонденты с высшим образованием, хоть чаще признают зависимость, реже практикуют детокс, что эксперты объясняют необходимостью постоянного онлайн-присутствия в работе.
Напомним, недавно мы писали, что в Ухте отдельный пункт ЕГЭ примет единственного досрочного участника.