В Коми вынесли приговор браконьерам, охотившихся на оленя из Красной книги

В Коми вынесли приговор браконьерам, охотившихся на оленя из Красной книги

Мужчины выпивали на природе и решили добыть краснокнижного зверя

Усть-Цилемский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении двоих местных жителей. Они признаны виновными в совершении преступления по статье "незаконная охота, совершенная группой лиц по предварительному сговору". т

Известно, что в июле 2017 двое жителей Усть-Цилемского района распивали на природе спиртное. В какой-то момент мужчины увидели на другом берегу реки Цильма дикого северного оленя, занесенного в Красную книгу Республики Коми, и решили его добыть.

Животное охотники преследовали на своей моторной лодке. Один из браконьеров стрелял, другой управлял в этот момент лодкой. Оленя они подстрелили и выловили из реки. Позднее браконьеры отвезли тушу к месту жительства одного из браконьеров.

В ходе расследования уголовного дела в действиях одного из злоумышленников были установлены дополнительные факты преступной деятельности, а именно незаконное хранение им взрывчатых веществ (пороха), а также незаконное изготовление боеприпасов огнестрельного оружия. В ходе расследования охотники вину признали в полном объеме. Суд назначил им наказание в виде лишения свободы условно.

Удовлетворен иск прокуратуры о взыскании с браконьеров причиненного преступлением ущерба на сумму 75 тыс. рублей. Кроме того, конфискованы и обращены в доход государства орудия преступления – огнестрельное оружие и моторная лодка. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости