Новости России: Четверых детей нашли в квартире среди клопов и экскрементов

Новости России: Четверых детей нашли в квартире среди клопов и экскрементовМатерью детей занялись правоохранители и органы опеки/фото из соцсети "ВКонтакте"

Мать детей обвинила в бардаке квартирантов

В Санкт-Петербурге обнаружили многодетную семью, которая жила в антисанитарных условиях с клопами и тараканами. В сети распространились фотографии из квартиры, где дети спят на грязном полу в окружении насекомых, сигаретных бычков и экскрементов. Следственный комитет начал проверку. Уполномоченный по правам ребенка в северной столице Светлана Агапитова взяла ситуацию под личный контроль. Многодетная мать Наталья утверждает, что дети живут в нормальных условиях, а появившиеся в сети снимки - месть квартирантов.

Фото: Соцсети

Ужасные условия

Ночью 2 мая в группе «ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПб» «ВКонтакте» появились фотографии и видеозаписи из квартиры, где проживает мать четверых детей Наталья.

- Отправительница материалов пыталась помогать семье, но в конечном итоге не выдержала и решила предать вопиющей ситуации огласку, - говорится в сообщении - Известно, что из всех детей в школу ходила лишь девочка Настя, причем один или два раза. После избиения со стороны матери, учебное заведение девочка больше не посещала, чтобы учителя не обнаружили гематомы и ссадины на коже.

Судя по снимкам, в квартире пол завален мусором, дети спят на грязных матрасах, а по ним бегают насекомые.

Фото: Соцсети

Фото: Соцсети

Соседка семьи рассказала Пятому каналу подробности о жизни малышей.

- У меня сын с ее дочкой в одном классе учились, сейчас она перевелась в другую школу. Мама сумасшедшая. Она просто ходит и орет на своих детей матом. Один раз я выходила и ребенок стоял на окне. У мальчика аутизм, он не разговаривает. Четверо детей, муж умер от рака. Она сама из детского дома, ходит, орет. В школе ее девочку не любили. Из портфеля таракан выползет, еще что-нибудь, — поделилась женщина.

Фото: Соцсети

-К ней приходили из органов опеки и учителя отслеживали. Я не знала, что такое внутри. Она еще и комнату сдает женщине с двумя собаками, — добавила соседка.

Четверых детей у женщины забрали и увезли в больницу.

Кадр видео "Известия"

Объяснения матери

Многодетная мать попыталась оправдаться и обвинила во всем квартиросъемщиков, передает Пятый канал. По словам женщины, после смерти мужа она вынуждена была сдавать комнату, однако жильцы несколько месяцев не платили за проживание, поэтому она их выгнала. Женщина рассказала, что пару дней назад бывшая квартирантка приходила к ней.

- Она могла подложить, она тут два дня побыла и уехала — вот эта девчонка, которая скидывала фотографии. <.> В тот момент, пока я убиралась, она, наверняка, и сняла, — рассказала Наталья.

Кадр видео "Известия"

Наличия клопов и тараканов в квартире женщина не отрицает. При этом настаивает, что обращалась в специальные службы, чтобы их вытравить.

Отсутствие ручек на окнах в квартире Наталья объяснила заботой о безопасности детей.

Реакция правоохранителей и опеки

В квартире, где живет Наталья с детьми работают правоохранители и органы опеки. «В ходе доследственной проверки будут тщательнейшим образом выяснены причины и условия, а также все обстоятельства происшедшего, проверена достоверность, распространенных в СМИ фотографий и видеоматериалов. Также будет дана принципиальная оценка действиям должностных лиц, осуществляющих надзор и контроль за данной семьей» - сообщает Следственный комитет.

- Мы, конечно же, будем разбираться в этой ситуации. Пока органы опеки на выходных в связи с праздниками, но после них займемся этим. Со слов матери детей, такие условия были временными, - прокомментировала ситуацию ТАСС уполномоченный по правам детей в Петербурге Светлана Агапитова.

...

  • 0

Популярное

Последние новости