Синоптики рассказали, каким будет май в Коми

Синоптики рассказали, каким будет май в КомиВо второй половине месяца ожидаются колебания температур/unsplash.com

Во второй половине месяца погода будет колебаться от холода к теплу

Синоптики составили прогноз на май в Коми. В первой половине месяца будет тепло, а вот во второй начнутся колебания от тепла к холоду. Подробнее сообщают спецаилисты Коми ЦГМС.

Прогнозируется, что в наступившем мае месячная сумма осадков составит 80-120% от среднего многолетнего количества. Средняя месячная температура воздуха в южных и центральных районах ожидается на 2 градуса выше климатической нормы, в северных районах на 1-2 градуса ниже.

В течение месяца периоды сухой погоды будут сменяться отдельными дождливыми днями. В первой половине месяца температурный фон ожидается в основном выше климатической нормы, во второй - неустойчивый с колебаниями от холода к теплу. Велика вероятность, что при смене характера погоды в отдельные дни пройдут дожди, местами с грозами, возможно с градом и с усилением ветра порывами до 18-23 метров в секунду.

До середины мая удержится необычно теплая погода с температурным фоном на 4-6 градусов, в отдельные дни на 8-12 градусов выше климатической нормы. Преобладающие дневные температуры воздуха ожидаются в пределах +13...+18, в южных и в центральных районах в отдельные дни дневной прогрев может достигать 25 градусов. В северо-восточных районах ожидается в пределах +8...+15, на крайнем северо-востоке — 1...6 градусов. Преобладающие ночные температуры прогнозируются в пределах 2...7 градусов, на крайнем северо-востоке — -1...-6 градусов.

Велика вероятность, что вторая половина мая будет характеризоваться контрастной погодой: на фоне умеренно теплой погоды не исключены кратковременные похолодания.

На основной территории в дневные часы показания термометров практически не изменятся, но при похолодании будет не выше 10 градусов, а в отдельные ночи не исключены заморозки до -2...-4 градусов. На крайнем северо-востоке по ночам прогнозируется в пределах -3...-8, днем -2...+3, лишь в отдельные дни возможно повышение до 10 градусов.

В связи с поздним разрушением снежного покрова в лесу, нарастание комплексного показателя пожароопасности в большинстве районов ожидается в третьей декаде мая. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости