Ученые назвали главную причину детского ожирения

Ученые назвали главную причину детского ожиренияОжирение способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Фото из открытых источников

Регулярное кормление малышей грудью снижает риски ожирения

Ученые проанализировали здоровье детей из Европы и выявили главные причины их ожирения. Результаты прописаны в докладе для Европейского конгресса. 

Из 13,7 миллионов детей в возрасте от 6 до 9 лет ожирением страдают почти 400 тысяч человек. Избыточный вес наблюдается у каждого пятого ребенка. Причина проста - дети, которые никогда не находились на грудном вскармливании или получали материнское молоко короткое время, подвержены большому риску ожирения. А продолжительное грудное вскармливание снижает риск возникновения избыточного веса на 13  процентов.

Чем дольше ребенок находится на грудном вскармливании, тем надежнее он защищен от возникновения ожирения, поэтому мы должны делать все возможное для поддержки и расширения масштабов естественного вскармливания в регионе, - комментирует глава Отдела неинфекционных заболеваний и укрепления здоровья на всех этапах жизни ЕРБ ВОЗ доктор Бент Миккелсен.

Из-за проблем с ожирением у детей в юном возрасте появляются проблемы с сердечно-сосудистой системой, нарушения обмена веществ и других систем организма. 

Рекомендации Всемирной организации здравоохранения по питанию новорожденных:

  • В течение первых шести месяцев - исключительно грудное вскармливание
  • После - постепенно вводить прикорм, продолжая кормить грудным молоком
  • Продолжительность грудного вскармливания от двух лет и дольше.

Проблема детского ожирения остро стоит и у нас в стране. По информации Минздрава, более 300 тысяч детей имеют такой диагноз. Предрасположенность к набору веса закладывается в первые месяцы жизни ребенка, если он не получает материнского молока. Поэтому в родильных домах молодым мамам объясняют всю важность грудного вскармливания и помогают его организовать наилучшим образом для малыша и его матери. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости