В банках Коми мошенники осваивают новый метод обмана

В банках Коми мошенники осваивают новый метод обманаКлиенты могут лишиться важных документов. Фото из открытых источников

В опасности те, кто хочет открыть вклад

В банках Коми мошенники осваивают новый метод "легального обмана". Но доказать факт мошенничества будет сложно. Об этом сообщает "Комиинформ".

Мисселинг - новый способ "легального мошенничества", который заключается в том, что клиенту вместо вклада продают страховой полис. Об этом рассказал главный юрисконсульт отделения Национального банка Коми Альберт Кузнецов.

В зоне риска те, кто приходит в банк с целью открыть вклад. Сотрудник предлагает клиенту заключить договор инвестиционного страхования жизни, не ставя его в известность о том, что данный документ - не то, чем он интересуется.

Между вкладом и страховым полисом есть разницы:

  • В случае с инвестиционным страхованием клиенту не гарантируются ни доходность, ни сохранность его средств.
  • Процентная ставка по полису плавающая. Спрогнозировать, как она будет меняться, сложно.
  • В случае с инвестиционным страхованием забирать деньги можно не раньше, чем по прошествии трех лет с момента заключения договора.

Как понять, что клиента вводят в заблуждение:

  • подозрительно высокая сумма годовых процентов. Если она, например, 18 или 20 - уже повод насторожиться.

Факт обмана доказать сложно. Самый надежный способ обезопасить себя от мисселинга - внимательно читать все пункты договора и уточнять, какой смысл вкладывается в ту или иную формулировку.

...

  • 0

Популярное

Последние новости