Хирург из Ухты возглавил противотуберкулезный диспансер в Костроме

Хирург из Ухты возглавил противотуберкулезный диспансер в КостромеАктивная жизнь Николая Гирина в больнице вдохновляет молодых врачей. Скрин с видео

Хирург делает ставку на молодых специалистов

В Костромской области трудится врач, которой родился в Ухте - Николай Гирин. 35-летний хирург уже провел практически все виды хирургических операций. Благодаря активному участию в жизни больницы он возглавил областной противотуберкулезный диспансер.

Николай Гирин родился в Ухте, окончил Ярославскую медакадемию, женился на девушке из Костромы, которая былы его коллегой. Сейчас у пары двое сыновей. На его жизненном пути было все: ночные дежурства, дневные смены, общественная работа в профсоюзе. И теперь он главный врач областного противотуберкулезного диспансера. В нем есть 220 мест для пациентов, санаторий "Козловы горы". В диспансере оказывают и платные услуги, например компьютерная томография. На вырученные деньги развивается клиника, говорит Гирин.

Молодой, современный. Отремонтировали цистокабинет – сделали ремонт, буквально тут же, как пришел новый главный врач, через несколько месяцев, у нас уже всё отремонтировано. Чувствуется хозяйская рука. Бывает даже в выходные дни приедет, проверит, пройдет по отделению, по палатам, с больными побеседует, - отзывается о нем медсестра диспансера Светлана Горева.

Проявил себя Николай Гирин в качестве руководителя еще в Молодежном совете профсоюзов, затем в объединении молодых коллег при департаменте здравоохранения. И все он возглавлял. Вместе с единомышленниками создал две электронные площадки для общения с начинающими докторами из глубинок. В 2018 году организовал стажировку для 30 молодых специалистов. Активисты совершают молодежные десанты в районы – как лично, так и посредством соцсетей и мессенджеров: обеспечивают коллегам в глубинке стажировки, а также участие в таких крупных профессиональных мероприятиях, как региональный Форум медиков. Такое общение необходимо для выявления руководящих кадров, в которых сейчас остро нуждается врачебный эшелон региона.

Ряд поколений врачей пропал. Сейчас есть врачи с большим медстажем и начинающие врачи. Надо помочь им развиваться, дать им возможность перенять опыт у старшего поколения, где-то помочь с советом, учебой, практикой. У нашего Совета есть такая возможность, и мы стараемся развиваться в этом направлении, - комментирует врач Областной детской больницы, участник Молодежного Совета при департаменте здравоохранения Костромской области Евгений Бравый.

Мы устраиваем различные мероприятия, где молодые специалисты могут себя проявить и зарекомендовать, тренинги, различные тестирования. Есть люди, которые везде «я поеду», «я буду», «я согласен», «я буду задавать вопросы», активных видно. В общем-то, на примере нашего председателя Николая Владимировича Гирина – в прошлом году мы были просто активной организацией, которая помогла организовать форум для врачей. И в этом году Николай Владимирович уже главный врач. Активность проявляется, и мы стараемся держать дальше руку на пульсе, - рассказывает специалист отдела информационного сообщения МИАЦ, участник Молодежного совета при департаменте здравоохранения Костромской области Александра Ильчук.

Гирин уверен, что благодаря стажировкам, участию в молодежных, медицинских форумах, молодые специалисты смогут стать профессионалами в медицине. 

Уровень адреналина, ну не назвать это драйвом, это не спорт, но он сопоставим с работой хирурга. Высокая ответственность в работе как практикующего врача-хирурга, такая же, только еще большая ответственность и уровень стресса в работе главного врача любого медучреждения, - говорит Гирин.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости