Защита экс-председателя Избиркома Коми намерена обжаловать приговор

Защита экс-председателя Избиркома Коми намерена обжаловать приговорЗащита считает, что суд отнесся к доказательствам поверхностно. Фото Комиинформ

Елену Шабаршину отправили в колонию общего режима на 6 лет

Защита Елены Шабаршиной не согласна с приговором суда. Об этом адвокат Инга Красикова заявила журналистам, сообщает "Комиинформ".

По мнению адвоката Шабаршиной, суд отнесся поверхностно к доказательствам, которые собирались по крупицам в течение двух лет.

Это доказательства непричастности нашей подзащитной в том, в чем ее сегодня обвинил суд. Мы считаем, что суд вынес чрезмерно суровое наказание, даже несмотря на то, что он по каким-то причинам нашел ее причастность доказанной. Мы, безусловно, будем обжаловать решение, так как считаем его необоснованным и не основанным на нормах закона, - комментирует Инга Красикова.

Адвокат Жанна Деменкова обратила внимание на кокретику обвинения:

Она обвиняется в предоставлении информации о кандидатах, о поступивших жалобах и об итогах выборов. При этом в обвинении не указана информация о конкретных кандидатах. Не было слова о кандидатах в депутаты. Это вывод судом сделан самостоятельно. В обвинении не написано, что это жалобы, поступившие в Избирательную комиссию, - отметила адвокат.

По ее словам, при таких обстоятельствах суд находит ее деяния опасными. Кроме того, Шабаршину обвинили в получении денег.

Сегодня любой человек может написать заявление на вас, что "я вам передал миллион". Вы по каким-то причинам сознаетесь в этом, назад дороги нет, хотя у вас не изъяли ни рубля. Ее ни разу не задержали с деньгами, на ее счетах нет их. Дажи при обыске в кошельке нашли 3000 рублей. Заметьте, как упал размер взятки: сначала он был шесть с лишним миллионов, а затем три с лишним. Сейчас - 1,5. И все это условно. Передачу денег никто не зафиксировал. Итог: условные деньги, реальное наказание. Вы понимаете уровень судебной защиты государства, это страшно.

Напомним, экс-председателя Избиркоми Коми Елену Шабаршину признали виновной в получении взятки. Ей назначили наказание в виде 6 лет колонии общего режима, штрафа в размере 1,5 млн рублей и лишение права занимать определенные должности на два года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости