СМИ: с января изменятся правила проведения экзамена для будущих водителей

СМИ: с января изменятся правила проведения экзамена для будущих водителейБудущим водителям стоит быть готовыми к изменениям. Фото из открытых источников

В октябре объединят "город" и "площадку"

Премьер Дмитрий Медведев подписал постановление об изменении правил проведения экзамена на водительские права. Первые положения начнут действовать уже в январе, а основные - с 1 октября. Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на текст документа и на собеседника в аппарате правительства.

В январе снимут запрет на обучение вождения на магистралях, запретят возвращать нарушителю права, пока не будут оплачены все его штрафы. А в октябре объединят две части - "город" и "площадку". Практический экзамен продлиться полчаса. После проверки азов на площаке автошколы, тогда ученика отправят на улицы. 

Также перестанут проводить тест на заранее известном маршруте и разрешат аннулировать результаты испытания. Будет представлен перечень улиц, которые, возможно, войдут в маршрут.

Будущего водителя не допустят до экзамена в автоинспекции, если у автошколы на момент обучения не было образовательной лицензии. 

Впервые с октября могут аннулировать результаты экзамена - по жалобе на отрицательную оценку экзаменатора. Но и ГИБДД может отменить положительный результат, если предоставят поддельные документы.

Кстати, если кандидат не пройдет тест с третьей попытки, то следующий придется ждать не меньше месяца, но и не более трех месяцев.

СМИ отмечают, что постановление носит рамочный характер, подробности появятся в регламенте приема экзаменов и в рекомендациях для инспекторов, подготовка документов займет 10 месяцев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости