По улицам Ухты пронесется вой сирен

По улицам Ухты пронесется вой сиренУхтинцев просят соблюдать спокойствие. Фото из открытых источников

Будет проводиться техническая проверка системы оповещения и информирования населения

В Ухте 15 января на улицах завоют сирены. Об этом предупреждает Комитет Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

15 января в 10.00 ухтинцы услышат кратковременный запуск электросирен. После этого жители республики получат информационное сообщение через радиоточки проводного вещания и громкоговорители. Ночью состоится перехват телевизионного вещания.

Основной способ оповещения населения в чрезвычайной ситуации – это передача речевой информации через уличные громкоговорители, радио и телевидение. Мы проверяем систему оповещения и информирования Республики Коми на двух уровнях. На республиканском мы проверим РАСЦО "Парма" и КСЭОН, на муниципальном – систему перехвата телевещания и другие способы оповещения. Кратковременно будут включены электросирены во всех районах республики. Просим соблюдать спокойствие и с пониманием отнестись к проводимой проверке", – обратился к жителям и гостям республики Председатель Комитета Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Александр Бурцев.

В случае возникновения ЧС население услышит сигнал "Внимание всем!", который длится от 3 до 5 минут и в виде сирены. Затем передадут сообщение о случившемся и порядке необходимых действий. На территории Коми информация передается по 10 каналам цифрового телевидения, "Юргану", через спутниковое вещание "Триколор", "Телекарта" и IP телевидение Ростелеком. На весь период ликвидации ЧС эти каналы нужно держать включенными.

Что делать, если услышали сигнал "Внимание всем!" на улице:

  • Подойти к уличному громкоговорителю;
  • Прослушать сообщение, в котором будет точная информация о случившемся и правилах поведения в этой ситуации.

Что делать, если услышали сигнал "Внимание всем!" дома:

  • Включить телевизор или проводное радио;
  • Прослушать сообщение, в котором будет точная информация о случившемся и правилах поведения в этой ситуации.

...

  • 0

Популярное

Последние новости