Супруги из Ухты отметили бриллиантовую свадьбу

Супруги из Ухты отметили бриллиантовую свадьбуФото пресс-службы мэрии Ухты

Пара вместе прожила 60 лет

31 января в ЗАГСе Ухты собрались близкие, родные, друзья и представители администрации, чтобы поздравить бриллиантовых юбиляров - Федора Никифоровича и Марию Трофимовну Логиновых. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Собравшиеся с теплотой и любовью отзывались о супругах, вспоминали, как их дом всегда с теплотой принимает гостей. Федор Никифорович родился 16 октября 1936 года в деревне Бесово Немского района Кировской области. В 1952 году будучи 16-летним подростком был принят на НПЗ учеником слесаря. С 1955 по 1958 гг. служил в советской армии в ГДР, где он был оружейным мастером. После демобилизации он вернулся в Ухту и снова продолжил работать слесарем на НПЗ, а в 1959-м году встретился с Марией Трофимовной.

Мария Трофимовна родилась 18 августа 1939 года на Украине на хуторе Ривни в семье тружеников-колхозников. В 1941 году отца Марии забрали на фронт, а ее мать с пятью детьми оказалась в оккупации. Фашисты выгнали их из дома, и они два года прожили в окопах, в страшных условиях. Семье помогла выжить корова. При захвате хутора она ушла в лес и каждую ночь в течение двух лет приходила к хозяйке, которая быстро ее доила и отпускала. Так они пережили войну. В 1946 году вернулся ее отец, и жизнь стала налаживаться. Мария Трофимовна закончила 7 классов и в 1957 году приехала в Ухту к родственникам начинать новую жизнь.

В 1958 году, получив паспорт, она устроилась на хлебозавод, где впервые до сыта поела хлеба. В 1959 году Федор и Мария встретились на танцах, и, как признается Федор, сразу понял, что с такой работящей, покладистой и скромной девушкой он сможет прожить всю жизнь. Спустя три месяца свиданий, в январе, он пригласил ее на Первомайскую площадь и попросил взять с собой паспорт. 

И вот 31 января 1960 года они встретились на Первомайской площади около дома, где раньше располагался ЗАГС. После небольших приготовлений прозвучали знаменательные слова:

Именем Союза Советских Социалистических Республик объявляю вас мужем и женой!

После торжественной части и поздравлений бриллиантовые юбиляры исполнили свадебный танец, обменялись новыми обручальными кольцами и зажгли свечу - символ семейного очага.

В семье должны царить мир, согласие и доброта. Главное - прислушиваться друг к другу и уступать. Причем, советоваться нужно не только двоим, а вместе со всей семьей, - поделились секретом любви на всю жизнь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости