Экс-директор психоневрологического интерната Ухты обжалует приговор

Экс-директор психоневрологического интерната Ухты обжалует приговорФото из открытых источников

Женщину осудили за растрату и получение взяток

В Верховный Суд республики поступило уголовное дело по апелляционным жалобам адвокатов и осужденных сотрудников Психоневрологического интерната Ухты. Об этом сообщает пресс-служба суда.

В Ухте бывший директор ПНИ была осуждена за растрату и получение взяток. Женщина по предварительному сговору совместно с другими лицами растратила деньги учреждения в особо крупном размере, а также трижды получила крупную взятку.

Суд установил, что экс-директор интерната договорилась с индивидуальным предпринимателем о взятке в обмен на способствование заключению с ним на системной основе договоров на поставку продуктов для нужд ПНИ Ухты, в том числе по ценам, превышающим рыночную стоимость поставляемых продуктов.

Кроме того, в даче-получении взятки и растрате имущества учреждения привлечены водитель интерната и бухгалтер индивидуального предпринимателя. Общая сумма похищенного составила 8 миллионов 220 тысяч рублей. Эти средства были выделены из республиканского бюджета на приобретение продуктов для постояльцев интерната. Из этих средств 7 миллионов были переданы директору интерната в качестве взятки через посредников - водителя и бухгалтера. Также установлены факты получения взяток в виде денег и имущества от другого ИП.

Во время судебного следствия обвиняемые отрицали свою причастность к инкриминируемым преступлениям. Но их вина подтвердилась доказательствами прокурора.

По итогу суд назначил индивидуальному предпринимателю девять лет лишения свободы, экс-директору интерната (с учетом преклонного возраста, заболеваний и прежних заслуг перед государством) - пять лет, водителю - восемь лет, а бухгалтеру - четыре года. Кроме того, суд назначил троим подсудимым штраф в размере более семи миллионов рублей.

Суд удовлетворил иск прокурора в интересах Ухтинского ПНИ, сохранив арест, наложенный на имущество и деньги осужденных. 

18 февраля Верховный суд Коми рассмотрит апелляционную жалобу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости