Ухтинцам напомнили, как не допустить возгорание автомобиля

Ухтинцам напомнили, как не допустить возгорание автомобиляЗимой автомобили загораются чаще. Фото из открытых источников

С начала 2020 года в городе загорелись четыре транспорта

В зимний период перед автомобилистами встает непростая задача - завести транспорт. Многие машины остывают на морозе, поэтому завести их становится сложно. Как не допустить возгорания, рассказали в ОНДПР Ухты УНДиПР ГУ МЧС России по Коми.

С начала года на территории Ухты загорелись четыре автомобиля. Пик автомобильных пожаров приходится чаще всего в холода, а происходит это из-зи того, что водители пытаются отогреть и завести машины. Иногда они выбирают самые необычные способы - фен, электроплиты, паяльники. К примеру, ухтинец пытался отогреть авто с помощью обогревателя, который положил под капот. В результате спираль обогревателя нагрелась, следы отработанных нефтепродуктов воспламенились, а авто вспыхнуло.

Также автомобиль может загореться из-за неисправности электропроводки, электрооборудования, "автозапуска", аккумуляторной батареи или топливной системы. Вспыхнуть транспорт с какой-либо неисправностью может при запуске двигателя или при прогреве, или на дороге.

Простые правила

  • Отогреть автомобиль лучше всего горячей водой или теплым воздухом.
  • Нельзя использовать самодельные или не предназначенные для прогрева автомобиля устройства.
  • Если хотите сохранить тепло двигателя и используете укрывной материал, то приобретайте специальные "автомобильные одеяла".
  • Машина может не замерзнуть, если использовать сигнализацию с автопрогревом.  Но стоит помнить, что в таком случае значительно увеличится расход бензина. И не нужно самим устанавливать такой механизм. Если "автозапуск" вам установили не на СТО, то вероятность возгорания авто увеличивается в несколько раз.
  • Перед холодами провести обслуживание авто, проверить все его системы, механизмы и узлы.
  • Если понимаете, что транспорт может загореться, то нужно остановиться, заглушить авто, обесточить его. Доставить транспорт на ремонтную станцию при помощи буксира или эвакуатора.

Водители могут и сами определить, велика ли вероятность, что их авто загорится. К примеру, "неровная" работа двигателя: в таком случае авто начинает ехать рывками, - также могут пропадать функции бортовой сети. На более современных автомобилях бортовой компьютер выдает сообщение об ошибке, а на старых - перегорают предохранители.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости