Жителям Коми рассказали, как правильно собирать валежник

Жителям Коми рассказали, как правильно собирать валежникФото из открытых источников

Она содержит толкование понятия валежник и правила его заготовки

На сайте Минприроды Коми опубликована памятка по сбору валежника, сообщает "Комиинформ".

Памятка содержит толкование понятия валежник и правила его заготовки.

Напомним, с 1 января 2019 года граждане Российской Федерации получили право бесплатно заготавливать и собирать валежник в лесах для собственных нужд. Это право зафиксировано в федеральном законе от 18 апреля 2018 года "О внесении изменения в статью 32 Лесного кодекса Российской Федерации", который относит валежник к не древесным лесным ресурсам.

В статью "Заготовка и сбор гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд" Закона Республики Коми "О регулировании лесных отношений" был внесен пункт:

При заготовке валежника осуществляется сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале. Заготовка валежника допускается в лесах любого целевого назначения в течение всего года.

Валежник – это упавшие на землю в результате естественных биологических процессов (усыхание, повреждение насекомыми, поражение болезнями леса, нарушение целостности корневой системы и т.д.) или под воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды стволы деревьев или их части (сучья, ветви), утратившие технические качества и товарную ценность.

В памятке для граждан приведены примеры того, какие деревья являются валежником, а какие нет. К примеру, сухостой или лежащие на земле деревья, но не имеющие признаков отмирания, валежником не являются. Отдельно отмечено, что незнание правильного толкования понятия валежник и правил его сбора может привести к административной и даже уголовной ответственности.

Также сообщается, что при осуществлении сбора валежника граждане обязаны соблюдать правила пожарной и санитарной безопасности в лесах, правила лесовосстановления и правила ухода за лесами.

Количество заготавливаемого валежника не лимитировано, транспортировка валежника в распиленном состоянии не запрещена и не требует составления сопроводительных документов. Уведомлять лесничества о намерении собирать валежник также не нужно. Более того, мертвые остатки деревьев являются очагом распространения болезней и вредителей леса, а также могут способствовать возникновению и распространению лесных пожаров,

- напомнил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Роман Полшведкин.

В документе обозначены разрешенные способы заготовки и транспортировки валежника. Авторы также напоминают гражданам, что заготовка валежника допускается исключительно для собственных нужд, а его продажа является незаконной.

...

  • 0

Популярное

Последние новости