Владимир Уйба: два новых очага коронавируса в Коми испортили нам ситуацию

Владимир Уйба: два новых очага коронавируса в Коми испортили нам ситуациюС 15 мая возможно постепенное снятие ограничений.//Фото из открытых источников

Коронавирус в Микунь и Чикшино завезли вахтовики

В Коми продлен режим самоизоляции. В своем обращении к жителям республики ВрИО главы Коми Владимир Уйба рассказал, почему было принято такое решение на заседании оперативного штаба.

Мы приняли решение о продлении [режима самоизоляции]. Почему? У нас 8 и 9 мая появились два новых очага. Первый очаг — это Чикшино, второй — Микунь. Там заехали две вахты. Мы, соответственно, поместили их на карантин на две недели. И в обоих вахтах на 13-й день выявились люди, у которых были признаки коронавируса. Мы обследовали, подтвердили. Из обеих вахт девять человек мы госпитализировали, — рассказал руководитель региона. — Мы достаточно хорошо подходили к 9-му числу, но вот эти очаги нам немножко испортили [ситуацию].

Если ситуация не будет ухудшаться, с 15 мая в Коми начнут снимать ограничения для сферы услуг.

В первую очередь это бытовые услуги, это парикмахерские, которых вы так долго ждете, это бани, но за исключением саун, это косметические салоны, это непродовольственные магазины площадью до 400 квадратных метров. Это прогулки на свежем воздухе, но не более чем по два человека, и занятие спортом на свежем воздухе и тоже не более двух человек. Причем это все с соблюдением масочного режима, но кроме бань, естественно, — объяснил Владимир Уйба.

Смотрите видео:

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости