Когда состоятся выборы главы Коми и депутатов Госсовета?

Когда состоятся выборы главы Коми и депутатов Госсовета?Фото из открытых источников

Определены даты голосования

Сегодня, 10 июня, Госсовет Коми официально утвердил дату выборов депутатов Госсовета VII созыва досрочных выборов главы республики. Голосование состоится во второе воскресенье первого осеннего месяца — 13 сентября 2020 года.

Государственный Совет Коми состоит из 30 депутатов. Половина из них избирается по партийным спискам, половина — по одномандатным округам. Депутатом может быть избран гражданин России, достигший возраста 21 года и обладающий пассивным избирательным правом. В выборах могут участвовать как самовыдвиженцы, так и представители партий. Политические объединения утверждают список кандидатов на партийных конференциях и распределяют их по территориальным группам (в каждой может быть не более пяти человек).

Во второе воскресенье первого осеннего месяца также состоятся и досрочные выборы главы Коми.

Напомним, что по закону, в случае прекращения руководителем региона исполнения своих полномочий до истечения установленного срока Госсовет Коми назначает досрочные выборы высшего должностного лица также не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования - в ближайшее второе воскресенье сентября после такого досрочного прекращения полномочий.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости