Администрация Сосногорска: "Взбираться на верхушку "Трех медведей" не стоит"

Администрация Сосногорска: "Взбираться на верхушку "Трех медведей" не стоит"Фото Администрации Сосногорского района

Горожан призвали беречь арт-объекты

Администрация Сосногорского района призвала горожан беречь арт-объекты. В официальном сообществе органа власти появилась публикация.

Благоустройство города – процесс сложный, долгий и кропотливый. И каждый новый шаг дается с трудом. Стараются изменить наш город к лучшему и администрация, и подрядные организации, и простые жители Сосногорска. Но все эти старания перечеркиваются, когда на улице появляются вандалы. Безответственные граждане то и дело норовят испортить объекты общественных территорий и повредить скульптуры и памятники. Сломанные лавочки, исковерканные урны, изрисованные надписями фасады домов, разрушенные клумбы. Вандализм — настоящая болезнь современности.

Все акты вандализма, например, сломанные рога у оленей в парке «Югыд Лун», обходятся бюджету недешево. Мы тратим деньги на ремонт или приобретаем взамен новое вместо того, чтобы благоустроить что-нибудь другое», – отметила и.о. начальника Управления ЖКХ Виктория Гоголева.

Случаев, когда городские памятники и арт-объекты страдали от рук хулиганов, можно вспомнить немало. Например, знаменитый сосногорский кованый рыбак несколько лет подряд лишался своей удочки, паровоз в Сквере железнодорожников и вертолет возле парка «Югыд лун» практически сразу после установки остались без окон, а фонтан рядом с Домом детского творчества то и дело не функционирует из-за повреждения оборудования. Неспокойным выдался и прошлый год, когда хулиганы нанесли вред сосногорскому Скверу Победы и городской Доске почета.

В нашем городе в последнее время появилось очень много новых арт-объектов. Хочется обратить внимание родителей и детей на бережное отношение к этим архитектурным сооружениям. Давайте будем беречь и любить свой город, относиться с большим уважением к тому, что сделано. Надеемся, что на площади Гагарина, которая сейчас благоустраивается, таких инцидентов не будет», – подчеркнула председатель Совета ветеранов Сосногорского района Ольга Корякина.

К счастью, ответственных и сознательных граждан в нашем городе все же больше. Именно поэтому несправедливо, что из-за хулиганского поведения меньшинства, должны страдать почти все сосногорцы. Своими мнениями поделись сами горожане:

Я как старожил Сосногорска призываю всех жителей города больше уделять внимание своей малой Родине. Берегите архитектурные объекты, не мусорите, проведите с детьми профилактические беседы и тогда все у нас будет хорошо».

Мне очень даже нравится, что у нас появляются новые арт-объекты. Обидно, что некоторые это не ценят. Люди старались, делали, а некоторые берут это и ломают».

Это кощунство. Я считаю, что эти люди неадекватные. Мы живем в этом городе. Мы должны гордиться тем, что у нас есть, что создается руками для Сосногорска. Очень некрасиво портить то, что украшает нашу жизнь».

Взрослым сосногорцам стоит подавать пример детям, чтобы глядя на них, юные горожане понимали, что чужой труд нужно уважать. И что новые и ухоженные общественные места не появляются из воздуха, за каждым результатом стоит огромная и непростая работа. К примеру, родителям не помешает объяснить своему ребенку, что взбираться на верхушку арт-объекта «Три медведя» не стоит, для подобных развлечений в нашем городе существует множество детских площадок.

Большая просьба не портить фигуры. Они пластиковые, покрыты искусственной травой. Очень хотелось бы, чтобы горожане оценили то, что было установлено на площади имени Гагарина. Мы уверены, что фотографии получатся красивыми даже если вы и ваши дети будете стоять рядом с медведями», – подчеркнула и.о. начальника Управления ЖКХ Виктория Гоголева.

В Уголовном кодексе России есть отдельная статья за подобные действия. И наказание за вандализм включает не только штраф или обязательные работы, но и реальный тюремный срок. Что касается несовершеннолетних граждан, то за всякие действия и причиненный ущерб, ответственность за них несут родители.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости