Победа на элитных соревнованиях: ухтинский боксер будет представлять Коми на Чемпионате России

Победа на элитных соревнованиях: ухтинский боксер будет представлять Коми на Чемпионате Россиифото Аркадия Племениченко

Ухтинский боксер Аркадий Племениченко получил золото на Чемпионате СЗФО и готовится к Чемпионату России

3 октября завершился Чемпионат Северо-Западного федерального округа по боксу. Он прошел в Петрозаводске, в доме Бокса. В турнире приняли участие 73 спортсмена из 10 регионов России.

В связи с ограничениями из-за коронавируса проведение чемпионата сопровождалось переговорами с надзорными органами, но прошло без переносов. Боксеры из Республики Коми показали хорошие результаты и получили ряд призовых мест в разных весовых категориях - две золотые, серебрянные и бронзовые медали.

Редакция портала "PRO Город Ухта" пообщалась с ухтинцем Аркадием Племениченко - победителем в весовой категории до 63 кг.

Увлечение спортом началось с детства. В бокс меня привел дядя - он записал меня на тренировку, и мне понравилось.  Так жизнь связала меня с боксом. Самым запоминающимся в плане спорта для меня стал 2012 год. Тогда я выиграл первенство России и стал финалистом первенства Европы - говорит Аркадий.

Победители Чемпионата СЗФО проходят отбор на чемпионат России в Оренбурге. Он состоится с 27 ноября по 6 декабря, если карантин не внесет корректировки. Вместе с Аркадием из Республики Коми в чемпионат прошел Дауд Алаев - действующий член сборной России. Результаты Чемпионата можно посмотреть по ссылке

Победы наших боксеров сейчас ценны вдвойне - соревновании по стране проводится немного. Ребята успешно сохранили свою физическую форму на самоизоляции с помощью домашних тренировок. Поэтому поздравляем вас и ждем новых достижений в ближайшее время, - отмечет министр физической культуры и спорта Коми Николай Бережной.

Пандемия вносит корректировки в процесс тренировок спортсменов. Журналист "PRO Город Ухта" попросил Аркадия рассказать о том, как тренировки проходили в начале года, когда карантинные требования были строже всего.

Наши тренировки не прекращаются. Пока что ограничении нет, но в начале года мы тренировались везде. На улице, дома, на работе - где могли и где была возможность. Если погода, скажем, минус 20 градусов - одеваюсь потеплее и выхожу на пробежку. Опасения насчет переноса чемпионата России в связи с возможными карантинными мерами есть, но мы с тренером готовы ко всему, - отмечает Аркадий.

У Аркадия было два тренера. Заславский Виктор Леонидович переехал в Калининград, но Аркадий поддерживает с ним постоянную связь - тренер дает наставления и помогает с подготовкой даже из другого города. Сейчас Аркадия тренирует Елагин Егор Михайлович.

Заславский Виктор Леонидович - Заслуженный тренер России по боксу. В 1977 году после службы приехал в Усинск, где проживали и работали его родители. Работал преподавателем физкультуры в школе №2. В 1982 году поступил в Ленинградский педагогический институт им. Герцена и окончил заочно в 1985. С 1982 г начал тренировать боксеров в открытой  спортивной  школе.  С  2006 года работал в Спортивной школе им Эдуарда Захарова в Ухте.

Елагин Егор Михайлович - Мастер спорта России. Ученик Виктора Леонидовича, провел 235 боев, из которых одержал победу в 204. С 2007 года - исполнительный директор Федерации бокса г. Ухты и тренер. Помимо прочих спортивных достижении - семикратный чемпион СЗФО. Теперь чемпионом СЗФО стал и его ученик.

Самый ценный урок моих тренеров - стоять на своем и играть по своим правилам. Держать инициативу в своих руках и вести бой на своих условиях, а не действовать от соперника. Мои тренера всегда рядом, хочу поблагодарить их за воспитание и веру. Большие победы впереди - комментирует Аркадий.

Сам спортсмен работает в фитнес-клубе "Атлетика" и немного помогает тренеру с бизнесом. График относительно свободный, что помогает совмещать работу и тренировки. Сейчас у Аркадия 8 учеников. 

Работаю инструктором - занимаюсь с ребятами на групповых и индивидуальных занятия. Бокс учит постоять за себя в трудную минуту, развивает физическую форму и характер. Приглашаю всех активных и целеустремленных ребят, - с улыбкой добавляет Аркадий. 

Редакция "PRO Город Ухта" поздравляет Аркадия Племениченко и его наставников  Егора Елагина и Виктора Заславского с победой и желает Аркадию дальнейших успехов в Чемпионате России и тренерской работе!

...

  • 0

Популярное

Последние новости