Роспотребнадзор Коми подвел итоги по активности клещей в сезон 2020 года

Роспотребнадзор Коми подвел итоги по активности клещей в сезон 2020 года

Количество обратившихся граждан находилось в пределах нормы.

Статистику собирают еженедельно с помощью мониторинга количества обращении, связанными с укусами и присасыванием клещей и заболеваниями, которые передаются клещами. Также проводятся профилактические и противоэпидемические мероприятия для предупреждения возникновения заболевании. Результаты публикуются на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Республике Коми.

За сезон зафиксировано 2000 обращении, из них 454 детей. Обращения регистрировались во всех муниципальных образованиях республики, за исключением Воркуты, Инты, Усинска, Ижемского и Усть-Цилемского районах.

За год против клещевого энцефалита привито 19455 чел., в том числе детей – 7631. Обработано 310,71 га зон высокого риска заражения населения: мест массового отдыха, парков, скверов, летних детских оздоровительных учреждений, территорий кладбищ.

Лаборатория ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми» исследовала 1454 клеща, из них в 40 обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита (2,8%), в 93 - возбудитель иксодового клещевого боррелиоза (6,4%), в 7 – возбудитель моноцитарного эрлихиоза человека (0,5%).

Роспотребнадзор напоминает о необходимости вакцинации от клещевого энцефалита. Прививку можно сделать за счет личных средств граждан и их работодателей. Для школьников и пенсионеров прививку делают из бюджетных средств.

...

  • 0

Популярное

Последние новости