Коми против COVID-19: экспресс-тесты, рейды и помощь студентов

Коми против COVID-19: экспресс-тесты, рейды и помощь студентовФото "PRO город"

На заседании республиканского оперативного штаба обсудили эпидемиологическую обстановку в республике

Глава Республики сообщил в своем видеообращении от 22 октября о проведении заседания республиканского оперативного штаба. 

Мы проанализировали рост количества заболевших и обсудили, какие еще нужно принять меры для противодействия распространения коронавируса - рассказывает Владимир Уйба.

По данным на 22 октября:

  • Лабораторно подтверждены: 11453 случая заболевания(+185 за сутки, из них +44 в Ухте)
  • Под медицинским наблюдением: 4777 человек
  • Выздоровели: 8898 человек (+176 за сутки)

 Ежедневное видеообращение Главы Республики от 22 октября

По данным регионального управления Роспотребнадзора, чаще всего люди заражаются в торговых центрах, общественном транспорте и сфере сервиса. В связи с этим мы приняли решение о необходимости усиления рейдовых мероприятии - сообщил Глава Республики.

В ходе заседания обсудили вопрос привлечения студентов-шестикурсников мединститута СГУ имени Питирима Сорокина для работы в больницах и поликлиниках, а также прохождение призыва на военную службу в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Также Владимир Уйба посетил санаторий Лозым. На базе санатория при необходимости можно будет разместить дополнительно до 150 коек для лечения пациентов с COVID-19.

В случае открытия госпиталя сюда будут переводить пациентов на долечивание из основных COVID-ных отделении, а также тех, у кого болезнь протекает в легкой форме. К работе по развертыванию коек мы приступим только тогда, когда в санатории завершится заезд по путевкам - сообщил Владимир Уйба.

За октябрь-ноябрь планируется вложить более 200 миллионов рублей на приобретение лекарственных препаратов, средств индивидуальной защиты и санитарную авиацию. До конца недели ожидается поступление экспресс-тестов на выявление COVID-19.

Эти тесты российского производства, современные и эффективные. Они помогут увеличить охват тестирования и сократить сроки получения результатов - прокомментировал Глава Республики.

...

  • 0

Популярное

Последние новости