Завершена проверка по факту вынужденной посадки самолета под Ухтой

Завершена проверка по факту вынужденной посадки самолета под УхтойФото Алексея Владимирова

Самолет приземлился в Сосногорском районе из-за неисправности двигателя

Сосногорская транспортная прокуратура провела проверку по факту вынужденной посадки легкомоторного самолета в 30 км от Ухты. Самолет общего назначения находился под управлением пилота-любителя.

6 сентября на автомобильную дорогу Печора-Ухта приземлился легкомоторный самолет. Помощь пожарных и спасателей не потребовалась. Инцидент произошел из-за технической неисправности, пострадавших не было.

Установлено, что причиной вынужденной посадки стала неисправность двигателя. Пилот и владелец судна не имел действующего договора страхования ответственности владельца воздушного судна перед третьими лицами за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу третьих лиц при эксплуатации воздушного судна, что нарушает ч.1 ст.131 Воздушного кодекса РФ.

В связи с этим Сосногорской транспортной прокуратурой в отношении пилота возбуждено дело об административном правонарушении. Пилот привлечен к ответственности постановлением Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

Кроме того, прокурор обратился в суд с заявлением о запрете осуществлять полеты на указанном воздушном судне без получения всех необходимых документов. Ход и результаты рассмотрения заявления контролируются.

...

  • 0

Популярное

Последние новости