Ухтинки подарили мошенникам из Москвы 200 тысяч рублей

Ухтинки подарили мошенникам из Москвы 200 тысяч рублейФото "PRO город"

Пресс-служба МВД по Республике Коми сообщила о двух случаях мошенничества в Ухте

Жительнице Ухты 1958 года рождения позвонил мужчина. Он представился сотрудником прокуратуры Северо-Восточного округа города Москвы и сообщил, что всем пострадавшим от рук продавцов некачественных БАДов выплачивается компенсация. Далее он выяснил, что женщина действительно приобретара пищевые добавки и предложил получить компенсацию в размере 450 тысяч рублей. За возмещение ущерба он запросил в качестве комиссии деньги на покрытие расходов ведомства.

Женщина не стала проверять информацию через правоохранительные органы и сразу отправилась в банк, где через систему быстрых переводов перечислила на указанные счета 180 тысяч рублей. Пенсионерка поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.

Другая жительница Ухты 1953 года рождения перевела 34800 рублей. В ее случаае мошенник представился работником суда и тоже предложил компенсацию, как потерпевшей от некачественных биодобавок. Женщина знала о подобных аферах, но не заподозрила ничего плохого.

В обоих случаях телефоны, с которых звонили аферисты, зарегистрированы в Москве. По данным фактам озбуждены уголовные дела ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба), ведутся следственно-оперативные действия.

Полиция призывает не переводить деньги на сомнительные счета по просьбе незнакомцев. Помните, если взамен обещанной компенсации вас просят заплатить некоторую сумму в качестве налога, комиссии или оплатить прочие услуги, то вас пытаются обмануть. Незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы и сообщите о данном факте.

...

  • 0

Популярное

Последние новости