Верховный суд Коми не удовлетворил апеляционную жалобу пьяного водителя

Верховный суд Коми не удовлетворил апеляционную жалобу пьяного водителяФото "PRO город"

Ранее по его вине произошло ДТП с двумя погибшими

Верховный суд Республики Коми в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении ранее судимого 40-летнего жителя Сыктывкара. Об этом сообщила пресс-служба Прокуратуры РК.

Суд первой инстанции признал мужчину виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, будучи ранее подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения), а также преступления, предусмотренного п. «а» ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение управляющим автомобилем лицом правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, совершенное в состоянии алкогольного опьянения).

В начале сентября 2019 года виновный в нетрезвом состоянии сел за руль автомобиля "Lexus", однако был остановлен сотрудниками ДПС в местечке Захаровка села Выльгорт Сыктывдинского района. Водитель попытался ввести сотрудников ДПС в заблуждение, попытавшись пересесть с водительского сиденья на заднее пассажирское. По результатам медицинского освидетельствования на состояние опьянения водителя отстранили от управления транспортным средством.

Три недели спустя, вновь находясь в состоянии алкогольного опьянения, виновный сел за руль и грубо нарушил ПДД, не справился с управлением и выехал на встречную полосу движения, где столкнулся с двигавшимся по встречке автомобилем "Audi".

В результате ДТП водитель "Audi" скончался на месте происшествия до прибытия скорой помощи, а его 4-летний сын - на следующий день в больнице.

В ходе судебного разбирательства злоумышленник вину не признал и заявил, что в действительности имело место обоюдное нарушение ПДД, при котором водитель "Audi" выехал на встречную полосу. Сыктывкарский городской суд признал его виновным в совершении указанных преступлений и назначил наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и лишения права управлять транспортными средствами на 3 года.

Сторона защиты не согласилась с принятым решением, и приговор был обжалован в апелляционном порядке. Судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда Республики Коми с учётом мнения государственного обвинителя приговор суда первой инстанции оставлен без изменения, а жалоба – без удовлетворения.

Предварительное расследование по уголовному делу осуществлено следователем следственного отдела по г. Сыктывкару СУ СК России по Республике Коми.

...

  • 0

Популярное

Последние новости