В Ухте двух наркокурьеров отправили в колонию

В Ухте двух наркокурьеров отправили в колониюФото из архива редакции

Девушки пытались достать из тайника четверть килограмма наркотика

Ухтинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 20-летней и 19-летней девушек. Они признаны виновными в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей организованной группой в особо крупном размере). Об этом сообщает прокуратура Коми.

Установлено, что девушки в марте прошлого года вступили в преступное сообщество, занимавшееся распространением наркотиков на территории Коми. В соответствии с распределением ролей они исполняли функции "закладчика", занимаясь незаконным оборотом наркотических средств в Сыктывкаре. В июне 2019 года они переехали в Ухту, где одна из них выполняла функции "мини-склада", а вторая – "закладчика".

В конце июня 2019 года девушки пытались найти оптовую партию наркотика в районе посёлка "Земляничная поляна" массой более 250 г, которая ранее была изъята сотрудниками правоохранительных органов в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий. Спустя несколько дней при попытке найти аналогичный "клад" в районе 312-го километра автодороги Сыктывкар-Ухта, они были задержаны сотрудниками полиции.

Вину в инкриминируемых деяниях девушки признали в полном объеме. Суд назначил одной из них наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы, второй – в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы. Обе отправятся в исправительную колонию общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Уголовное дело расследовано СО по г. Ухте СУ СК России по Республике Коми.

...

  • 0

Популярное

Последние новости