Мошенники разработали новый способ обмана граждан

Мошенники разработали новый способ обмана гражданфото из архива "PRO Город"

Теперь преступники не ограничиваются телефонными звонками

Как заявляют в пресс-службе Центробанка России преступники создали новую схему обмана населения. Так несколько мошенников от имени менеджеров банка сначала убеждают клиента приехать в отделение, а на полпути — направляют инструкцию в мессенджере с брендированного аккаунта, как перевести деньги на псевдо-безопасный счет. В последствии после перевода денежных средств, потерпевшие их больше не получают, а связь с якобы представителями банка обрывается.

Новшество схемы заключается в том, что человека приглашают приехать в офис. Кроме того, в обмане участвуют сразу нескольких псевдосотрудников. Отличительной особенностью также выступает ведение коммуникации с клиентом в том числе через мессенджер, — пояснил начальник отдела по противодействию мошенничеству Центра прикладных систем безопасности компании "Инфосистемы Джет" Алексей Сизов.

Также по данным ЦБ РФ в первой половине 2020 года было заблокировано свыше 9,7 тыс. мошеннических телефонных номеров, что почти в четыре раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости