Пьянству "да": Коми вошла в список самых пьющих регионов России

Пьянству "да": Коми вошла в список самых пьющих регионов Россиифото из архива "PRO Город"

Эксперты федерального проекта «Трезвая Россия» составили рейтинг трезвости регионов 2020 года

Как сообщает «БНК», в пятёрку самых трезвых регионов России вошли Ингушетия, Чечня, Дагестан, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия.

В списке самых пьющих регионов оказались Республика Коми, Чукотка, Удмуртия, Сахалинская и Магаданская области.

Москва в списке трезвых регионов заняла 13-е место, Санкт-Петербург — 16-е.

Алкоголь — одна из самых недооценённых проблем в мире. Важно подчеркнуть масштабность и значение негативных последствий, вызванных злоупотреблением алкогольной продукции, с точки зрения демографии, здравоохранения, экономики и национальной безопасности, — отметил руководитель «Трезвой России» Султан Хамзаев.

Для составления рейтинга трезвости регионов эксперты проекта использовали шесть наиболее важных критериев оценки: число умерших от отравления алкоголем; численность больных, состоящих на учёте с диагнозом «алкоголизм» и «алкогольный психоз»; число преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения; региональный объём всей проданной алкогольной продукции в литрах чистого спирта; число правонарушений, связанных с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции; существующий уровень ограничений на продажу алкогольных напитков в каждом конкретном регионе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости