Ухта готовится встречать Рождество

Ухта готовится встречать РождествоФото Николая Букленкова

В ночь с 6 на 7 января 2020 года в православных храмах пройдет торжественная церемония - богослужение в честь Рождества Иисуса Христа.

Ухтинские церкви во всю готовятся к празднованию главного торжества для всех христиан - Рождества Иисуса Христа. 

Однако, как и везде, коронавирусная инфекция смогла внести свои коррективы. Так, во избежание увеличения роста заболеваемости COVID-19, в храме Новомучеников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших, традиционная рождественная служба будет разбита на две части.

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в Коми, мы решили разделить рождественскую службу на две части. Если ранее она начиналась 6 января с 10 вечера и шла до 3 часов ночи, то теперь служба начнется в 16:00 и продлится до 19:00, после будет небольшой перерыв. Основная же часть начнется непосредственно в полночь с 6 на 7 января. При этом будут обязательно соблюдаться меры предосторожности, а именно обязательное ношение маски, перчаток и социальная дистанция между прихожанами,- рассказал Отец Роман - иерей  храма Новомучеников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших .

Кроме того, работники церкви не оставили прихожан и без традиционного рождественнского оформления. Была установлена пещера Рождества, сама церковь была оформлена в праздничном стиле. 

Мне очень нравится, как в этом году подготовили храм к Рождеству. Несмотря на всю ситуацию с этим коронавирусом, нельзя забывать о самом важном для верующего человека. Такие важные для всех христиан даты не могут быть  просто проигнорированы. В этом году обязательно постараюсь посетить рождественнскую службу, дабы стать хоть на чуточку, но ближе к богу,- рассказывает прихожанка храма Наталья Темнова.

В  Храме Святителя Стефана Пермского также активно готовятся к празднованию Рождества. Однако там решили не разбивать церковную службу на две части и она пройдет как обычно: с 22:00 6 января по 03:00 уже 7 января.

...

  • 0

Популярное

Последние новости