В Коми закрыли поселок Советский

В Коми закрыли поселок СоветскийФото Александра Литвинова

Поселок Советский в Воркуте расселен, закрыт и отключен от коммуникаций

Как сообщает «Комиинформ», всего расселено 57 семей, которые проживали в десяти многоквартирных домах – в некоторых подъездах было заселено две-три квартиры. В поселке не было инфраструктуры: детского сада, школы, магазинов. Микрорайон расположен в 14 километрах от города, чтобы поддерживать связь с городом, ежедневно курсировал автобус, теперь такой необходимости нет.

Следующий на очереди по "управляемому сжатию" города - поселок Комсомольский. Как сообщил депутат Совета Воркуты Валентин Копасов, на уровне региона принято решение о переселении жителей поселка в течение двух лет, на эти цели запланировано выделить порядка 50 миллионов рублей. Также стоит вопрос о судьбе социальных объектов, расположенных в поселке - магазина и почты.

"Вопрос переселения - не только политический, но и экономический. Каждый рубль, вложенный в ликвидацию поселка приносит 25-30% прибыли. Те средства, которые будут вложены в переселение поселка окупятся в течение 2-3 лет, поэтому будем надеяться, что политика переселения продолжится, - отметил Валентин Копасов.

После закрытия поселка Комсомольского, на очереди будет поселок Заполярный.

На сегодня в состав городского округа Воркута входит семь населенных пунктов - сам город Воркута и ближайшие поселки. Еще семь населенных пунктов были упразднены, закрыты или преобразованы в микрорайоны как Цементнозаводской и Советский.

Реализация программы "Комплексное градоэкономическое преобразование Воркуты — управляемое сжатие" началась в конце 2015 года. Жильцов малозаселенных домов переселяют как в центральную часть городского округа, так и в два крупных поселка. За четыре года от коммунальной инфраструктуры отключили 81 дом, осталось расселить еще около 50–60 зданий. Программа рассчитана до 2025 года.

Напомним, на эти цели в 2020 году муниципалитет получил 35 миллионов рублей из средств регионального бюджета.

...

  • 0

Популярное

Последние новости