Крещенское купание: польза, вред, особенности подготовки

Крещенское купание: польза, вред, особенности подготовкифото: "Pro город"

В преддверии христианского праздника – Крещения Господня – врачи рассказывают, что древняя традиция окунания в прорубь имеет свои плюсы и минусы

Также врачи дают верующим свои рекомендации.

 Так как купающиеся на крещенские праздники, как правило, люди неподготовленные, отнестись к данному мероприятию стоит основательно. Существуют общие рекомендации, чтобы минимизировать негативные последствия. Например, перед погружением следует разогреть тело, а после – насухо растереться полотенцем и надеть теплую одежду. Не рекомендуется погружение в воду с головой, - объясняют врачи.

Хотя считается, что заболеть в эти дни невозможно, пренебрегать своей безопасностью все же не стоит. 

Положительные моменты

Один из главных плюсов окунания в ледяную воду – «шоковая терапия» для организма. Стресс запускает работу внутренних сил человеческого организма.

Известный канадский патолог Селье доказал, что при стрессе запускается мобилизация внутренних сил организма, человек мобилизуется.

Отметим, что Ганс Селье положил начало концепции стресса еще в 1936 году. По его мнению, одна из главных функций психики – уравновешивание деятельности организма, где стресс является «ответом» на изменения условий, которые требуют приспособления.

Также в качестве плюса купания в проруби выделяют психологический настрой человека.

Человек верит, что при купании на Крещение происходит очищение от грехов. Таким образом он себя программирует на позитив. В этом положительный эффект.

Отрицательные моменты

Купание в ледяной воде может стать одним сплошным минусом, если у вас имеют медицинские противопоказания. Так, врачи рекомендуют отказаться от данной традиции людям с хроническими заболеваниями:

- сердечно-сосудистой системы (инсульты, инфаркты, аритмия, гипертония и др.);

- легких (бронхит, астма и др.);

- кожи (псориаз, экзема и др.);

- мочеполовой системы (простатит, аденома, гинекологические заболевания и др.);

- воспаления носоглотки, придаточных пазух носа (гайморит, синусит и др.).

Врачи не рекомендуют купаться в ледяной воде детям до 12 лет. Если у родителей все же есть большое желание окунуть детей до указанного возраста, то следует сократить время их пребывания в проруби примерно до 3 секунд, тогда как обычно окунание происходит гораздо дольше (трехкратно). Воздержаться от принятия «ледяных ванн» стоит также пожилым людям и беременным женщинам.

Общие рекомендации

Существует ряд рекомендаций и для того, чтобы минимизировать негативные последствия:

- перед самим купанием нужно разогреться, но не вспотеть (эффективны прогулка и приседания);

- надеть нескользящую обувь, не совершать в воде резких движений;

- не рекомендуется окунаться с головой, но если для вас это принципиально, то следует надеть резиновую купальную шапочку;

- после купания необходимо насухо растереться полотенцем, надеть теплую одежду и переместиться в теплое помещение.

Отдельным пунктом стоит выделить, что категорически не рекомендуется употребление алкоголя как до, так и после купания. Медики объясняют, что в организме существует четкая система терморегуляции. При попадании в холодную среду происходит перераспределение кровотока: кровь приливает к органам, чтобы не допустить их переохлаждения. При приеме алкоголя происходит расширение сосудов, кровь, напротив, приливает к коже, человеку становится тепло, но это лишь иллюзия тепла – на самом деле в этот момент возникает переохлаждение жизненно важных органов.

При малейших сомнениях в своем здоровье перед празднованием Крещения лучше обратиться к врачу и провести хотя бы минимальные исследования.

Отметим, Крещение Господне – христианский праздник, берущий начало с крещения Иисуса в Иордании. Согласно вере, в этот момент на него снизошел Святой Дух. У христиан появилась традиция окунаться в проруби и другие открытые источники. Православные верят, что вода в период Крещения обладает целебными свойствами, способна укрепить здоровье и дух.

Напомним,  в Ухте 19 января - будет проходить почитаемый во всем православном мире праздник - Крещение Господне. Купели установят возле бассейна "Юность, на Яреге и в поселке Боровой на реке "Ухтарка". 

...

  • 0

Популярное

Последние новости