Встать, суд идет: В России присяжные берут правосудие в свои руки

Встать, суд идет: В России присяжные берут правосудие в свои руки

Более четверти всех процессов с участием присяжных закончились оправданием подсудимого, причем сам процент оправдательных приговоров вырос.

Как сообщает "Российская газета" в беседе с судьей Верховного Суда стало известно, о состоянии судебных заседаний с участием присяжных-заседателей.

Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев сообщил на Всероссийском совещании судей, что в течение года перед судом присяжных предстали 938 человек. Более четверти их них были оправданы, причем сам процент оправдательных приговоров вырос.

В этой процедуре реализуется конституционное право граждан на участие в правосудии, обеспечиваются высокие стандарты состязательности судебного разбирательства, поэтому представляется возможным расширить компетенцию суда с участием присяжных заседателей", - заявил Вячеслав Лебедев.

Правда, в прошлом году немного снизилось количество дел, рассмотренных судами присяжных, и многие эксперты обратили внимание на этот статистический факт. В 2019 году присяжные решили судьбу 1031 человека. Значит ли это, что подсудимые реже стали запрашивать судей из народа? Или кто-то начал вставлять палки в колеса суду присяжных? Юристы, опрошенные "РГ", просят не спешить с негативными выводами. Наоборот, по мнению председателя правления Ассоциации юристов России Владимира Груздева, статистику можно воспринимать как оптимистичную.

Нельзя забывать, что в прошлом году несколько месяцев в судах действовали серьезные ограничения", - сказал он.

...

  • 0

Популярное

Последние новости