Россиянам могут начать отдавать до 52 тыс. рублей со взносов на негосударственную пенсию

Россиянам могут начать отдавать до 52 тыс. рублей со взносов на негосударственную пенсиюФото: "Pro Город"

Россияне смогут ежегодно возвращать со своих взносов до 52 тыс. рублей

Центробанк концептуально поддержал инициативу пенсионных саморегулируемых организаций по увеличению налоговых льгот для гражда, об этом пишется в письме зампреда ЦБ Владимира Чистюхина. 

Ассоциация негосударственных пенсионных фондов «Альянс пенсионных фондов» (АНПФ) и Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) в течение последнего года неоднократно обращались в ЦБ с предложением ввести отдельный пенсионный налоговый вычет по аналогии с тем, который существует для граждан, вкладывающих деньги в ИИС-1. По мнению авторов инициативы, это могло бы мотивировать граждан самостоятельно копить на будущее в рамках Негосударственного пенсионного обеспечения (НПО).

Пенсионные СРО предложили регулятору рассмотреть вариант увеличения лимита, с которого рассчитывается вычет, до 400 тыс. рублей (или, как вариант, до 6% от зарплаты). Сумма выбрана неслучайно: именно она является максимальной планкой (налоговый вычет — до 52 тыс. рублей) для исчисления льготы при вложениях граждан в ИИС самого востребованного первого типа.

Как указывается в ответном письме зампреда ЦБ Владимира Чистюхина, «предоставление клиентам негосударственных пенсионных фондов (НПФ) в рамках деятельности по НПО дополнительных налоговых льгот, аналогичных льготам, предоставляемым в рамках реализации ИИС, будет способствовать выравниванию конкурентных условий для финансовых организаций разных видов и увеличению стимулов для формирования долгосрочных сбережений».

В связи с чем эта инициатива концептуально может быть поддержана, — указывается в письме Центробанка.

При этом, подчеркивается в документе, конкретные условия реализации инициативы требуют дополнительной проработки с привлечением всех заинтересованных сторон.

Соответствующие предложения будут представлены саморегулируемым организациям негосударственных пенсионных фондов после завершения внутреннего обсуждения данного вопроса в Банке России, — сообщил регулятор.

Если предложения пенсионных СРО будут приняты, то россияне, которые самостоятельно копят на пенсию в рамках НПО, смогут возвращать ежегодно со своих взносов до 52 тыс. рублей.

По оценке Национального рейтингового агентства, на обеспечение пенсионного налогового вычета по аналогии с ИИС-1 потребуется 25,7 млрд рублей расходов бюджета ежегодно. Об этом пишут "Известия".

...

  • 0

Популярное

Последние новости