Следователи раскрыли причину смерти найденного в пакете младенца в Ухте

Следователи раскрыли причину смерти найденного в пакете младенца в УхтеФото: "Pro Город"

Следователи СУ СКР Коми установили причину смерти младенца, тело которого обнаружили в Ухте

Новорожденный скончался в результате синдрома внезапной смерти. 

Напомним, 10 апреля в сугробе возле гаража, расположенного по улице Дорожной Ухты, в полиэтиленовом пакете черного цвета обнаружено тело новорожденного ребенка. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Пользователи соцсетей распространяли информацию, что в ухтинском поселке Ветлосян местные жители нашли тело новорожденного на улице. Известно, что мертвый младенец лежал в черном пакете около гаражей по улице Дорожная, 4, его заметили, когда растаял снег.

Эта новость появилась в группах ВКонтакте вчера утром. Вечером же факт случившегося был подтвержден соответствующими органами.

По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.106 УК РФ (убийство матерью новорожденного ребенка).

Кроме того, следователями во взаимодействии с сотрудниками органов внутренних дел проводятся оперативно-розыскные мероприятия, следственные и процессуальные действия, направленные на установление матери новорожденного, а также причин, обстоятельств произошедшего, получение и закрепление доказательственной базы.

Сейчас следователи выясняют обстоятельства случившегося, разыскивают мать, обходят дома в этом районе, сообщают местные жители.

Если вы обладаете какой-либо информацией, то сообщите в дежурную часть полицию по адресу: Бушуева 4 ( ОМВД России по городу Ухте), либо по телефонам: 112; 73-90-02.

Поиски матери продолжаются.

Что грозит матери?

В УК РФ предусмотрена ответственность за данное престуление женщины, а именно статья 125. Оставление в опасности: заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние. Максимальный срок предусмотрен до 1 года лишения свободы. Следователь, осознав опасность данного деяния по своему усмотрению проведет психолого-психиатрическую экспертизу на наличие вменяемости у женщины. Если женщину признают невменяемой, то ей будут назначены принудительные меры медицинского характера. Главный пункт, на что обратят внимание следователи и оперуполномоченные, необходимо доказать факт "Заведомо". Только лишь зная все обстоятельства данного поступка, судья по своему внутреннему убеждению примет законное и обоснованное решение.

Если женщина не оставляла, а убила а убила новороржденного, то есть статья 106 ук рф - Убийство матерью новорожденного ребенка во время или сразу же после родов, а равно убийство матерью новорожденного ребенка в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости. Максимальное наказание лишение свободы сроком до 5 лет. Много зависит от сроков когда родила. Органы следствия должны провести оперативно-розыскные мероприятия, такие как, например, выяснить когда родился ребенок, в какой больнице. Всё это будет доказательственной базой, - пояснил опытный юрист Александр Трифанов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости