Свет солнца помог найти изображение лодки возрастом 10 тысяч лет

Свет солнца помог найти изображение лодки возрастом 10 тысяч летadvantiscomm.com

На севере Норвегии обнаружено изображение самой древней в Европе лодки. Возраст наскального рисунка на стоянке каменного века Валле насчитывает более 10 тысяч лет.

Как сообщает Oxford Journal of Archeology, обнаружить наскальный рисунок археологу из Норвежского института исследований культурного наследия Ян Магне Герде совершенно случайно помогли погода и упавший под нужным углом солнечный свет. Так как изображение лодки увидеть можно было только в момент, когда светило находилось довольно низко над горизонтом.

Наскальная живопись в Валле была впервые описана еще в 1931 году. Там на скалах в натуральную величину изображены пять фигур животных: два тюленя, морская свинья и два северных оленя. Позже  обнаружили еще два рисунка - медведя и лося, - как сообщает источник.

Теперь обнаружено первое изображение лодки. Рисунку, найденному в Валле, от 10 000 до 11 000 лет, и, насколько мне известно, это самое раннее изображение лодки в Европе, а может быть, и в мире, - сообщает в своей работе Ян Магне Герде.

Изображение лодки в Валле составляет около 4,05 метра в длину. К сожалению, поверхность скалы оказалась разрушена и вероятно, что лодка была длиной немного больше. Глубина корпуса от киля до планшира составляет около 0.4 метра.

По мнению ученого, художники каменного века нарисовали арктическую кожаную лодку типа - умиак, Ведь до конца XIX века население Чукотки и Аляски предпочитало использовать для охоты на морских животных именно такие лодки.

...

  • 0

Популярное

Последние новости