С 1 июля вырастут льготные тарифы на водоотведение и питьевую воду

С 1 июля вырастут льготные тарифы на водоотведение и питьевую воду"Pro город Ухта"

Комитет Республики Коми по тарифам определился с размерами одноставочных льготных тарифов

Проект изменений в приказ комитета от 18.12.2020 № 14/64 "О льготных тарифах в сфере холодного водоснабжения, водоотведения в Республике Коми на 2021 год" находится на интернет-портале общественных обсуждений нормативных актов, где каждый желающий может оставить свои предложения.

По данным комитета, льготный тариф для каждой категории потребителей во всех муниципалитетах с 1 июля 2021 года вырастет.

НапоминаемУхта стала лидером по росту цен на услуги ЖКХ в 2020 году. 

По данным Комитета по тарифам, по состоянию на 31 декабря 2020 года средний рост по Коми составил 3,52% по отношению к декабрю 2019 года, максимальный - 5,23% в Ухте.

Ухтинцы также высказали свое мнение:

Ну хоть в чем то лидеры, - Talekh Alievich

Ухта всегда была первая по поборам. Создавайте Советы и контроллируйте ценообразование, в основном его из пальца высасывают, - Максим Майер

Да и не только по ценам на ЖКХ, вообще по ценам, - Татьяна Протасова

Причинами ежегодного роста тарифов на коммунальные услуги являются:

- увеличение регулируемых на федеральном уровне цен на энергоносители;

- включение в соответствии с нормами действующего законодательства в регулируемые тарифы на коммунальные услуги расходов на финансирование мероприятий инвестиционных программ, в том числе направленных на улучшение качества коммунальных услуг;

- общеинфляционные процессы в экономике;

- изменение показателей производственных программ в связи с уменьшением объемов потребляемых коммунальных услуг.

При этом установление тарифов ниже экономически обоснованного уровня может привести к серьезным авариям в отопительном периоде, сбоям в предоставлении коммунальных услуг, что является критичным для обеспечения безопасности жизнедеятельности граждан, проживающих в Республике Коми с ее природно-климатическими условиями Крайнего Севера.

...

  • 0

Популярное

Последние новости