Летом риск заболеваемости из-за неправильной эксплуатации этой техники резко вырос: ухтинцев предупреждают об опасности

Летом риск заболеваемости из-за неправильной эксплуатации этой техники резко вырос: ухтинцев предупреждают об опасностифото Pixabay.com

Кондиционеры в помещении способны спровоцировать множество болезней

Известный врач-эпидемиолог раскрыла скрытые опасности обычных приборов в доме. Кондиционеры в помещении вызывают "букет болезней". Об этом сообщает портал "ИЗВЕСТИЯ" со ссылкой на "РИА Новости".

Такое заявление сделала врач-эпидемиолог группы компаний «Инвитро» Дарья Тихонова.

В закрытых помещениях неправильная эксплуатация кондиционеров может спровоцировать заболевания, передающиеся воздушно-капельным путем. Кроме того, опасным фактором является отсутствие своевременной очистки и дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования, - рассказала Дарья Тихонова.

Из-за неправильного пользования кондиционеров могут возникнуть следующие болезни:

  • Ангина и аллергия, легионеллез.
  • Обостриться хронических заболеваний (фарингит, хронический ринит, конъюнктивит).
  • Быть спровоцированы заболевания органов дыхания и слизистых оболочек глаз».

Как снизить риск заболеваемости?

Советую не находиться в помещении с включенным кондиционером весь день и не устанавливать на температуру ниже 18 градусов, особенно если разница с температурой на улице велика. Необходимо соблюдать разницу между температурой снаружи и внутри помещения в пределах не более 10 градусов. Оптимальная температура от +21 до +23 градусов, - советует специалист.

По словам экспертам, что желательно приобрести бактерицидные облучатели для осуществления ультрафиолетового обеззараживания воздуха и применять максимально возможные режимы естественной вентиляции.

Постоянное проветривание позволит резко снизить концентрацию инфекционного аэрозоля в воздухе помещений при этом практически исключить риск распространения инфекций».

Ранее мы сообщали, что в Коми известные врачи пожаловались на отсутствие средств для выдачи бесплатных презервативов населению .

...

  • 0

Популярное

Последние новости